在此二手房交易中,王先生需要交納的費(fèi)用為:向地稅局交納的稅費(fèi):
印花稅:總房款的萬分之五=800000×0.5‰=400元
營業(yè)稅(包含城市維護(hù)建設(shè)稅和教育費(fèi)附加):總房款×5.5%= 800000×5.5%=44000元
個稅:個稅計算公式為:(轉(zhuǎn)讓收入-購房原值-轉(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)交納的稅費(fèi)-合理費(fèi)用)×20%.
?、儋彿吭担彿吭蛋▽?shí)際支付的房價款及交納的相關(guān)稅費(fèi),其中房價款600000元,契稅:600000×1.5%= 9000元,印花稅:600000×0.05%=300元,因此,此房屋原值為:600000+9000+300=609300元
?、谵D(zhuǎn)讓環(huán)節(jié)的稅費(fèi):包括營業(yè)稅和印花稅,即44000+400=44400元
?、酆侠碣M(fèi)用,王先生購買房屋時使用的是貸款,在轉(zhuǎn)讓前已償還銀行貸款利息共80000元,另外,手續(xù)費(fèi)及公證費(fèi)1000元,裝修費(fèi)用50000元,那么,合理費(fèi)用為:80000+ 1000+50000=131000元此房屋要繳納的個稅為:(800000-609300- 131000-44400)×20%= 3060元向房地產(chǎn)經(jīng)紀(jì)公司繳納的費(fèi)用:
中介費(fèi):總房款的2%=800000×2%=16000元
居間擔(dān)保過戶費(fèi):1500元王先生共需繳納的費(fèi)用為:400+44000+3060+ 16000+1500=64960元
相關(guān)鏈接
二手房交易其他避稅方式
1.暫緩出售,以達(dá)到5年期限
對個人出售自住5年以上,并且是家庭惟一生活用房的房產(chǎn),免征個人所得稅及營業(yè)稅。
5年內(nèi)出售的次新房中有近30%的房產(chǎn)距5年期滿僅剩不到一年的時間,因此在不急于出售的前提下,房主可以考慮先行出租,待期滿后再進(jìn)行出售,可以享受免征個稅及營業(yè)稅待遇。
2.利用買房退稅期
對出售自有住房前后一年內(nèi)按市場價格再購房的市民,其出售原有住房應(yīng)繳納的個人所得稅,可以視新購房的價值進(jìn)行全部或部分免稅。
市民個人出售自有住房前后一年內(nèi)購買了新住房的,如果新購房的金額大于或等于現(xiàn)住房的銷售額,那么,現(xiàn)住房銷售時應(yīng)繳納的個人所得稅可以享受免征的稅收優(yōu)惠政策;如果新購房的金額小于現(xiàn)住房銷售額,則可以按照購房金額占現(xiàn)住房銷售額的比例,享受減征同比例個人所得稅的稅收優(yōu)惠政策。
查看更多資訊>>延伸閱讀
歡迎投稿: 如果您對房地產(chǎn)行業(yè)有自己的見解,或您在買房、看房過程中有什么心得體會,又或您在貸款、收房、裝修中有什么經(jīng)驗(yàn)想和廣大網(wǎng)友分享,歡迎您給我們投稿。稿件一經(jīng)采用我們會有精美小禮物相贈,以表謝意。來稿請發(fā)至郵箱:pdshouse@163.com 另請在稿件中注明您的姓名和聯(lián)系電話,以方便我們和您取得聯(lián)系。